На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

"Temps": Франция нуждается в исправлении прошлого, а не в ограничении вооружений - "Исторический экскурс"

"TEMPS": ФРАНЦИЯ НУЖДАЕТСЯ В ИСПРАВЛЕНИИ ПРОШЛОГО, А НЕ В ОГРАНИЧЕНИИ ВООРУЖЕНИЙ

Германские рейхи. Второй рейх – Германская империя

Идею Николая II об отказе от дальнейших вооружений, отринули не только те, кто не желал оставлять все, как существовало на тот момент, но и даже германское правительство, готовое к попыткам Франции вернуть себе богатые районы Эльзас и Лотарингию, потерянные по итогам войны 1870-1871 годов, умело затеянной бывшим немецким рейхсканлером Отто фон Бисмарком ("Особый интерес"), поэтому пока союзник России не смирился бы с потерей своих земель в пользу Германии, ни о каких послаблениях в области тягот вооружений, а значит и об успехе намечавшейся конкуренции не могло идти и речи.

Русская нота, напомним, была оглашена во вторую половину августа 1896 года, и первым на нее откликнулся оффициозный "Temps". Так, в передовой статье недвусмысленно говорилось, что пока не произойдет исправления прошлого, выпрямления исторической несправедливости 1871 года, потомки Революции 1789 года, которая и считалась стяжательницей правды, не отзовутся на благородный со всех сторон призыв русского царя.

"Это исправление прошлого вряд ли возможно без новой "большой войны. Но не одна Франция признала для себя неприемлимым предложение русского царя, хотя ей и пришлось, по положению союзницы России, первой поставить точку над i", - писал и "Times".

"Во Франции Роберт первым делом подумал, что республиканцев заставят признать Франкфуртский мир. Но и к Германии русская нота имеет непосредственное отношение. Возможно, делегация потребует от нее каких-либо уступок в эльзаском вопросе", - писал Бюлов.

"После своего канцлера скажу и я, что все это словоизвержение порождено горькой нуждой. Европа до сих пор оплачивала вооружения русских, и они сделали этот невероятный шаг, движимые гуманитарным угаром. В этом какя-то чертовщина, хотя данная нота и вскрывает яркие побуждения к человеколюбию и миру русского царя", - добавлял Вильгельм.

"Зная, что германский император не счел мою ноту слишком серьезной, а также в виду того, что положительные отзывы я получил только от Италии и Австрии, я намерен послать вас, уважаемый министр иностранных дел Михаил Николаевич, и вас, господин военный министр, Алексей Николаевич, для переговоров за границу. Государь при этом разрешает вам давать следующие толкования Ноты 12 августа. Имеется в виду не разоружение, а то, что хватит вооружаться еще больше или, хотя бы, ввести какой-то лимит дальнейших вооружений", - задавался целью государь.

Белград-Париж, Сергей Ольденбург 

Картина дня

наверх