На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Несколько примеров важных русских Neue-изобретений

НЕСКОЛЬКО ПРИМЕРОВ ВАЖНЫХ РУССКИХ NEUE-ИЗОБРЕТЕНИЙ

В этой статье перечислены важнейшие изобретения, сделанные в России на протяжении всей ее истории, с древнейших времен и до наших дней. В список включается главная строка, где находятся такие изобретения, как ледокол, лайнер, спутник и второстепенные, изобретения которых распространены по большей части лишь в России и соседних с ней странах. У каждой "супервыдумки" была своя судьба, и далеко не всегда она перерастала в массовое производство, некоторые из них оставались лишь предложениями или прототипами, продолжали свое развитие за рубежом, где либо получали отдельный комплекс по развитию изобретения, либо перенимались русские начинания и дорабатывались. Иначе, могли ли появиться, к примеру, United Aircraft-Сикорски или "ТК-1" Зворыкина?

Файл:Zal raketnoi techniki.JPG

Щи - русский суп с капустой в роли отвечающего на вопрос ингридиента, что позволяет приготовленному блюду безопасно храниться довольно долгое время без потери вкуса? Это блюдо, как правило, готовят, как говорили иностранцы в древние времена, из "новых", "бочковых" "землеяблок", "снежных овощей", "приправленное" иногда мясом, которое за границей называли cabBage, cohlSuppe да Kapusniak.

Но тарелка с горячими щами для многих долгое время ассоциировалась с созданным в царской России особым типом столовой посуды - граненым стаканом. Ну а кто еще мог сотворить из толстого стекла форму граненного перевернутого обрезанного с обратной стороны конуса, как не эти aCivilized странные Russian? Ведь граненый стакан имеет ряд преимуществ перед другими сосудами для питья. Ну, например, разве можно просто так сломать такую толстую форму?

Создателем экспериментальной онкологии считается ветеринарный врач Мстислав Александрович Новинский, сделавший в 1876 году серию перевивок злокачественных опухолей от взрослых собак к щенкам. В том же году Пафнутий Чебышев занялся решением арифмометра непрерывного действия, которые впоследствии стали чрезвычайно популярными по всему миру, причем созданием подобных машин занималась даже компания Mersedes. Представьте себе, как облегчилась работа с появлением этого калькулятора, который сперва, правда, поддерживал только суммирование с непреревной подачей десятичных чисел, так как вычитание было производить неудобно, но уже в 1881 году добавилась возможность умножения и деления, что наверняка можно считать великим изобретением, не так ли?

Файл:Odhner made before 1900.jpg

Продается Сlostridium сейчас повсюду, но мало кто помнит или знает вообще, что этот микроэлемент вырабатывается с помощью колонки Виноградского. Но достаньте любую энциклопедию, и там вам скажут что в 1880-х годах Сергей Николаевич Виноградский изобрел простейшее устройство для возникновения микроорганизмов. Представляет собой стеклянную колонну, содержащую грязь из пруда, через которую просачивается чистая вода. Также необходимы источник углерода в виде газетной бумаги либо любой другой материал, выделяющий целулоиду, яичная скорлупа и СаSO-четыре, такой как гипс или яичный желток.

В 1960 году Спутник-5 доставил в космос и обратно на Землю живых собак Белку и Стрелку, 40 мышей, 2 крыс и ряд растений, каждое из которых выглядит чуть ли не лучше, чем до полета.

Картина дня

наверх