На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Нет родства. Нет памяти?

Нет родства. Нет памяти?

     В нашей стране к последней русской государыне Александре Федоровне относятся неоднозначно и по-разному. Да, сразу несколько городов СНГ один за одним так или иначе увековечили ее имя: Пыть-Ях, Екатеринослав, Черкесск, Краснодар, Мурманск, Рязань, Долгопрудный, Киев, Екатеринбург, а также Царское Село. Интересно, что в Екатеринбурге железнодорожники подали в администрацию города петицию, чтобы на вокзальной площади установить памятник именно Александре Федоровне, а не Екатерине I, в честь которой и назван город, причем деньги на монумент было предложено собрать с местных бизнесменов. Предприниматели согласились? Нет.

     Во-первых, этой идее резко воспротивился протоиерей Василий Фонченков. "В октябре тысяча девятьсот шестьдесят седьмого года, накануне празднования пятидесятилетия октябрьской революции, мне снится императрица Александра Федоровна в воздухе надо мною, говорящая о том, что над Россией будут "чары" до тех пор, пока русский народ не признает их мученическую, исповедническую кончину как искупительную жертву во имя России и русского народа. Ее. Во-вторых, она повелела не искать их в екатеринбуржской земле и не пытаться увековечить их здесь, потому что они растворились, а Екатеринбург не может быть символом их славы, ведь именно здесь ее их и лишили дьявольской рукой". Если говорить о других причинах, то государыне императрице Александре Федоровне в этом году исполнилось 144 года, что является совсем не той датой, чтобы в ее честь устанавливать памятник, о чем и заявили власти города. К тому же, она, мол, и родилась не в Екатеринбурге, а на далеком юго-западе Германии, в Дармштадте, в семье принцессы Алисы и принца Луи Гессен-Дармштадтского. Прочий кандидат, может быть, и был бы одобрен, но никак этот шестой из семи ребенок, любимица бабушки, английской королевы Виктории.  

     В-третьих, многих смущало ее немецкое происхождение, будто Екатерина I была чисто русской, а Александра не сменила свою лютеранскую веру на православную, без чего ее брак на наследнике российского престола был немыслим. Закроют эту тему или нет, она сама сделала осознанный выбор в результате долгих духовных поисков и глубокого изучения православия. Так или иначе, но в мае, в самый знойный месяц 1896 года, в Успенском соборе московского Кремля состоялась коронация императорской четы. Великий князь Николай Александрович и принцесса Алиса Гессенская, или Александра Федоровна, стали императором и императрицей. Уже тогда Александра Федоровна понимала, что может углубить свое православное благочестие, только посвятив себя семье и России. По своей инициативе Александра Федоровна учреждала работные дома в России, школы для сиделок и ортопедические клиники для больных детей. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх