На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Почему не стоит пренебрегать источниками с неродной стороны

 Первоначальная Русь меняет лицо, или почему не стоит пренебрегать источниками с неродной стороны

Картинки по запросу первоначальная русь фото

Мы многое не знаем о первоначальной руси, но насколько велики известные данные о ней, дошедшие до нас, в основном, из записок иностранных исследователей, труды которых собирались, редактировались и публиковались позднее? Ведь самые объемные записи о русах принадлежат путешественнику Ибн Якубу, который пишет, что данный народ нужно причислять к островитянам, живущими с волжскими булгарами "границами касаясь". Редакция языка их - славянская. 

Из успешных пеших воинов в профессиональные мореходы

Картинки по запросу первоначальная русь фото

Ибрахим, 966 год:

"Раньше это было многочисленное племя. Конечно, они искусные и могущественные мореходы. 

Еще страна русов находится на острове. Остров этот имеет протяженность в 3 дня, покрыт лесами и болотами. У них есть хакан, это, что-то вроде царя. 

Русы нападают на славян, подъезжают к ним на кораблях, но стараются не истребить их, а забрать пленными, чтобы потом увезти в Хазарию или Булгар и там продать их. Поначалу они не имели ни деревень, ни пашен и питались лишь тем, что привозили из земель славян. Сейчас единственное их занятие - торговля соболями, белками и прочими мехами.

Когда появляется малейший повод, эти русы начинают воевать. Когда у какого-нибудь руса рождался сын, то новорожденному не приходилось выбирать себе будущее занятие, так как отец сразу же ложил перед ним в подарок обнаженный меч. Если он не оставлял сыну никакого наследства, тому оставалось жить только на то, что завоюет этим мечом".

Как некрутой рус стал одним из главных в племени вождем

Руста, 937 год.

"Я не видел ни одного уцелевшего народа, на который нападали русы, которые затем обращали их в рабство. В каждый свой поход рус уходил на лодках или ладьях. Если один рус имел перед другим ссору, обращались к князю, который выносил приговор, и это приказание всегда исполнялось. 

Сначала, если одна из сторон была недовольна решением, противникам предлагалось решить спор оружием. После к этому бою являлись родственники бойцов, которые становились зрителями сражения. Противники приступали к поединку, и тот, кто одерживал победу, выигрывал дело. 

Наверное, самую большую роль у них имели гадатели, некоторые из которых властвовали даже над князьями и имели самое большое влияние. Иногда они требовали самое ценное, что было у людей, жен, мужей, коней для принесения в жертву Творцу, и всем им требованиям необходимо было беспрекословно повиноваться. Иногда гадатель брал человека или животное, набрасывал петлю на шею, вешал на дерево и держал до тех пор, пока жертва не испустит дух, а потом объявлялось, что это именно дар их богу. 

Мужчины у русов носили грубую одежду, которую одевали на один бок, после чего освобождали одну руку. С материей им повезло, поэтому на каждую пару своих широких штанов они употребляли по сто локтей ткани. Кухня, как они называли перевязь, предназначалась для стягивания подобранной части штанов на коленях. Их женщины носили на груди огромные ящики из железа, меди, серебра или золота, смотря по состоянию мужа. Если муж проработал у князя достаточное время, жена надевала на шею золотые или серебряные цепи, или монисто. 

Так, каждый раз, когда муж становился богаче на 10 тысяч дирхем, он дарил жене новую цепь. Из всех украшений меня больше всего поразили зеленые стеклянные бусы. Все русы всегда имели с собою нож и меч. Был еще иван, как они называли свой топор. Они всегда были вооруженными, потому что часто сначала у возникало недоверие друг ко другу, а потом они чинили коварство. Если один приобретал собственность, то его брат или родственник, как бы мала она ни была, сначала начинали завидовать ему, а потом, когда появлялась возможность... убивали и похищали ее.

Раньше, когда умирал выдающийся человек, ему устраивали гробницу в виде большого дома. Вместе с умершим там клали платья, которые он носил, а также золотые браслеты, съестные припасы и кошели с деньгами. Наконец, в могилу клали живьем любимую жену умершего, запирали вход, и жена таким образом умирала. Вообще, можно заключить, что война и торговля играли главную роль в жизни руси.

Уже в начале 9 века мало кто не знал или не слышал о русах в Булгаре, Хазарии и на Каспийском море. Уже через несколько десятилетий их знают не только там, но и на Дону, на Азовском, а затем и на Черном море. Да греческий автор "Жития Георгия Амастридского" сообщает о жестоком опустошении "варваров" византийских берегов в первой трети 9 века!"

Как русы появились везде

Картинки по запросу причерноморская русь фото

Фадлан, 922 год

"Можно предположить, что первая пятидневная атака осталась последней, так как после этого русы не покинули берегов Черного моря, и сделали их своим постоянным местопребыванием. Пожалуй, поэтому вскоре это море стало называться Русским. Отсюда этот народ решил сделать жертвой своих набегов земли Каспия и Закавказье. А в Причерноморье русь построила большой город Руссию. Попробовал Ибн Фадлан найти эту южную Русь, но не обнаружил, как и северную. Впрочем, конечно, уже тогда русам принадлежал весь Таманский полуостров, где впоследствии образовалось самое южное из русских княжеств Тмутаракань, а в Крыму им принадлежал город Керчь - та самая Руссия.

Сейчас появляются известия о руси и на западе. Кстати, франкский император Людовик Благочестивый принимал посольство от византийского правителя Феофила. Гонимые своей зарплатой, обещанной их царем хаканом в случае выполнения задачи, прибыли в этом посольстве и несколько человек из народа рос, которые должны были установить дружелюбные отношения с франкским королем. Однако, всем казалось, что называвшими себя росами люди более походят на свеонов. Поначалу так называли шведов!".  

 

 

Картина дня

наверх