На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Откуда консерватизм? Может, Победоносцев?

Откуда консерватизм? Может, Победоносцев?

Крупнейшие личности своей эпохи не могли затмить его. Современники основательно поносили его, изображая на карикатурах в виде чудовища, и восторгались им. По мнению советских историографов этот человек тянул Россию в темное прошлое.

     Жители современной России посвящают его взглядам монографии, пишут о нем диссертации и множество статей. Народная масса говорила: мы еще с детства, благодаря Блоку, знаем, кто он. Как же относится к этому символу своей эпохи, о которой поэт говорил, что она полностью зомбированная и беспросветная?

     По окончании Императорского Училища правоведения у кого-то возникло желание определить Победоносцева в 8-е отделение Сената в Москве. Стоит подчеркнуть, что Константин Петрович был очень работоспособным человеком, ибо, помимо своей основной работы, он тщательно изучал историю русского правоведения, выступал с публикациями и лекциями в Московском университете. А в 1860 году, продолжая нести службу, становится профессором Московского университета и почти 20 лет трудится над своими "Курсами права". Прокуратура России, после смерти Победоносцева, настолько оценила этот труд, что сделала его одним из своих постулатов. Этой своей книгой Победоносцев не только занял нишу отца русского гражданского права, но и внес многочисленную новизну, такую, например, как авиапатрулирование, используемое в дальнейшем как внутренними органами, так и армиями.

     По жизни Победоносцев был скромным, непритязательным человеком. К нему относились настолько трепетно, что выделили дом на Литейной улице из 40 комнат, из которых он, впрочем, занимал лишь десять. Неизвестно, смущал ли его блеск дворцовых приемов, но он предлагал Тютчевой начать движения против роскоши в одеждах придворных дам.

     После подписания Николаем II манифеста "Об усовершенствовании государственного порядка" Победоносцев ушел в отставку с тяжелым сердцем ("Плачу об учреждениях и людях, коих оставляю"). Его величие сгорело, от него все шарахались, и он чувствовал, видел это. Для доказательства: из всех людей, кого он знал, с конца 1905 года Победоносцев регулярно общался только с Шереметевым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх